Какой антивирус лучше

Реєстрування
09.07.24
Дописи
200
Реакції
124
Бали
43
CFC
43 350
USDT
20.9
На работе есть стандарт - соблюдаем, получаем в руки ноутбук или садимся за рабочее место и вообще про это не думаем.

Дома стандарта нет - ну давайте подумаем: "Какой антивирус лучше?" (спойлер - никакой)

Если внимательно посмотреть на то, что предлагают конторы типа Касперского или Макафи, можно заметить закономерность - везде предлагаются две разные штуковины, а именно:
  1. antivirus (например McAfee Total Protection)
  2. virus remove tool (например McAfee Stinger)
Первые штуковины - висят запущенные, занимают память и тратят часть процессорного времени.
Вторые штуковины - названием говорят, что представляют собой инструменты для удаления вирусов.

В моей практике был прикол, когда с майнинг фермы на винде удалял вирус майнер (с задачей справилась утилитка UnHackMe).

Лучший антивирус (никакой) это урезание не нужного уязвимого функционала. Отключить автозапуск autorun.exe с флешек и оптических дисков, вырубить нафиг службу виртуального факса. Если это кажется вознёй мышкой по окнам настроек - можно составить список терминальных команд, чтобы даже в случае переустановки винды можно было быстро повторить действия скриптом.

Что до самих вирусов, то заметные и вредные это майнеры и шифровальщики. Но в большинстве случаев, из компа делается "зомби" ждущий команды хозяина. Какой команды? Тупо плодить запросы к сайту, который хозяин старается сделать недоступным. Хозяин вируса берёт деньги за бомбардировку сайта запросами множеством "зомби". Это такой бизнес.
 
Было время любил нод32 но скорее по молодости и из-за дизайна. Сейчас штатных средств винды вполне достаточно
 
нод32 но скорее по молодости и из-за дизайна
Мне встречались только демки антивирусов, поставляемых с ноутбуками из коробки. Сносил этот демо-хлам, который раздражал переодическими вскукарекиваниями о покупке полной версии. 😆

Раньше надо было многое поставить откуда попало. Сейчас не надо ставить кодеки, драйвера подтягиваются сами. Магазин приложений, репозитории открытого ПО, библиотеки игр типа Стим... Можно не притрагиваться к исполняемым файлам, взяв всё из надёжных источников.
 
Было время любил нод32 но скорее по молодости и из-за дизайна. Сейчас штатных средств винды вполне достаточно
Тоже не пользуюсь антивирусом. Но ранее пользовался Касперским. Да, он притуплял мой комп, но вирусы фильтровал хорошо.
 
Доступен на сайте Microsoft. Написал его русскоязычный программист (а никакой не Билл Гейтс).
На первый взгляд - сложноват, но если привыкнуть - топчик. И самое главное - показывает все процессы, даже замаскированные от обычного диспетчера задач (от которого вирусню-то с прицелом под виндузятников-нормисов и маскируют).
 
Тоже не пользуюсь антивирусом. Но ранее пользовался Касперским. Да, он притуплял мой комп, но вирусы фильтровал хорошо.
О, в мене Касперській на телефоні стояв, а зараз вже багато років нічим не користуюсь
 
Касперській на телефоні стояв
Помню когда-то давно видел в магазинах "доп услуги", среди которых было наклеивание плёнок/стёкол и установку антивируса. Нынче не актуально вроде... Хотя, наверняка я недооцениваю "туповатость обычных людей", наверняка до сих пор это втюхивают.
 
Помню когда-то давно видел в магазинах "доп услуги", среди которых было наклеивание плёнок/стёкол и установку антивируса. Нынче не актуально вроде... Хотя, наверняка я недооцениваю "туповатость обычных людей", наверняка до сих пор это втюхивают.
Два года назад брал смартфон. Предлагали и антивирус. Причем что-то дороговато за год))
Сейчас может уже и поменялась ситуация.

Кстати, в конце 2021 года на подарок покупал смартфон. Втулили какой-то суперпупер антивирус. Ну, думаю, пусть будет тоже в комплекте с подарком. В итоге это оказалась такая шляпа...🤦
Антивирус снесли. Подписку я отменил, конечно, чтобы потом не снимали бабки, но оплаченных было жалко
 
По началу пользовался а сейчас давно уже не пользуюсь антивирусами, ни на компе ни на смарте
 
Как-то даже скучно стало в этом плане... Активатор винды сегодня существует в виде скрипта, исходный код которого можно проверить перед выполнением.
 

Створіть обліковий запис або увійдіть, щоб коментувати

Ви повинні бути учасником, щоб залишити коментар

Реєстрація

Створіть обліковий запис у нашій спільноті. Це легко!

Увійти

Вже є аккаунт? Увійдіть тут.

391Теми
2 331Дописи
204Користувачі
РоманНовий користувач
Назад
Угорі