Как безопасно открывать ссылки

Реєстрування
09.07.24
Дописи
200
Реакції
125
Бали
43
CFC
43 400
USDT
20.9
Бывает, что из спама можно узнать о новом крипто-проекте. Но есть одна проблема - неизвестно, что там по ссылке. Одно дело, когда ссылка ведёт на телеграмм и худшее что может быть - пополнение чёрного списка. Другое, не безопасное, - открытие ссылок на сайт.

Как безопасно переходить по спам ссылкам? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подумать, чем переход может быть опасен...

Опасность может таиться в злонамеренном использовании API (Application programming interface). На обычных сайтах встречаются кнопки соцсетей и вход через соцсети. Сайт злоумышленника может применить это против вас: минимум - взять информацию о вас из соцсетей, в которые вы выполнили вход, максимум - угнать ютуб канал. Быстрое решение - скопировать ссылку и открыть в приватной вкладке, где ваш браузер будет чист от ваших сетевых следов.

Если предлагают запускаемый файл, причём сразу скачивается - это втюхивание. Будут ли втюхивать что-то хорошее? Думаю нет. Но если вас удалось заинтересовать, скажем, обещанным "ботом для автозаработка" - запустить можно в отдельной изолированной среде (виртуальная винда в каком-нибудь Virtual Box поможет).

Ну и для совсем уж параноиков, которые хотели бы делать как хакеры, могу предложить браузеры без графического интерфейса. Так, браузер Lynx позволяет открывать сайт и соглашаться/отказываться от каждой cookie вручную. Чтобы этим пользоваться не нужно быть программистом, достаточно внимательно читать по английски.

lynx.png

Если сложно, но хочется мышкой по меню, для вас упрощённый в этом плане браузер Links. Клавишей Esc вызывается меню и можно нажимать по меню мышкой. Есть даже русский язык! В общем, даже мышкоблуд может ощутить себя хакером )))

 2024-07-29 в 16.23.21.png
 2024-07-29 в 16.25.13.png
 
Интересная статья 👍 но меня, если честно, никогда не парили ссылки а все потому, что если не уверен - не открываю. Уверен - вперед. Навредил ПК? Ну ок. Перебил винду и всё. Я просто люблю её перебивать)
 
Навредил ПК? Ну ок. Перебил винду и всё. Я просто люблю её перебивать)
Это хорошо, если не используешь комп для работы, в частности для оффлайн бизнеса. А там куча документов)) И перебивать Винду очень не в тему)))
 
Это хорошо, если не используешь комп для работы, в частности для оффлайн бизнеса. А там куча документов)) И перебивать Винду очень не в тему)))
Да работы исключительно телефон. Ну есть там что на метамаске завязано, то приходится с компа работать) но это редко
 
Влупить вирус на комп через вебстраницу это очень сложно, а значит - маловероятно.

Наиболее вероятная ситуация - действия от ваших учётных записей через API соцсетей... От выполнения репостов от вашего имени, до угона ютуб канала или профиля в онлайн игрушке.
 

Створіть обліковий запис або увійдіть, щоб коментувати

Ви повинні бути учасником, щоб залишити коментар

Реєстрація

Створіть обліковий запис у нашій спільноті. Це легко!

Увійти

Вже є аккаунт? Увійдіть тут.

391Теми
2 333Дописи
204Користувачі
РоманНовий користувач
Назад
Угорі