Красивые адреса Bitcoin

Регистрация
9 Июл 2024
Сообщения
322
Реакции
187
Баллы
43
CFC
70650
USDT
10.8
Красивый Bitcoin адрес. Зачем он вообще нужен? Для чего он такой красивый нужен, как и легко запоминаемый номер телефона или номерной знак автомобиля, для удобства запоминания. Ещё это позволяет выпендриваться, ну или даёт возможность продать красоту желающему выпендриваться.

Если бы мы жили в идеальном мире, ну или если бы у нас была вкачана удача...
запоминающийся ключ → алгоритм преобразования → красивый адрес
...Но, мы не в идеальном мире живём и наша удача не на максималках.

Что-нибудь одно из двух возможно. С ключом - проще, ибо ключ можно намудрить в рамках дозволенного. С адресом - сложнее, ибо адрес есть результат алгоритма.

Называется сея читаемость адреса - Vanity (тщеславный). По факту, наиболее часто используется слово в начале или конце.

Примеры:
1FreedomhGw2qpNijzfnKcbCG4z3hnrVA
14njWLNyRw8shqTg3iUHHVGuaoxBwNegoR

Создавать козырный адрес придётся методом перебора, потратив много времени и электричества. Чем длиннее слово - тем сложнее подобрать.

Безопасный софт (с открытым исходным кодом) для этого существует, но он старый и заточен под старые адреса Legacy (начинаются с единицы). Пользоваться таким адресом будет дороже в комиссиях и транзакции с ним будут больше весить в блокчейне. Но это не отменяет концепцию "хороший понт дороже денег".

Если мне будет настолько нефиг делать, что захочется переписать генератор под новые типы адресов... Я буду распространять это под видом переборщика: найдёт адрес с балансом - пользователь получает приз, найдёт красивый адрес без баланса - заберу себе.
 

Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Регистрация

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Войти

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

433Темы
2725Сообщения
245Пользователи
wiers97Новый пользователь
Назад
Сверху